Romanzi di genere…#adessotoccanoi classe 1 B liceo classico a.s. 2024-2025

Scuola Secondaria di secondo grado

Sperimentazione didattica della prof. Angela Leo (lettere)

Obiettivi

  • comprensione dei testi letti appartenenti a diversi generi letterari;
  • osservare, comprendere e riflettere su temi quali diversità, incontro, confronto, sostenibiltà , comunicazione, amore, amicizia, rivalità;
  • stimolare la creatività attraverso una rielaborazione personale dei testi con l’ausilio della tecnologia;
  • stimolare lo spirito collaborativo lavorando con gli altri, in vista di obiettivi comuni, potenziando le abilità sociali quali l’interdipendenza positiva e il senso di responsabilità individuale e di gruppo;
  • valorizzare le differenze attraverso l’uso delle tecnologie in classe: utilizzando diversi codici comunicativi, attivare le diverse modalità di approccio e rielaborazione degli alunni.

Tempo di apprendimento

Apprendimento in: 30 ore

Contenuti

ATTIVITA’ REALIZZATA DALLA PROF. ANGELA LEO ( LETTERE)

Il lavoro didattico, nella modalità mista di lezione frontale e flipped clasrroom, tra studio individuale e lavori di gruppo ha visto in campo l’apprendimento dei diversi generi narrativi, stimolando la lettura ad alta voce, la comprensione e l’analisi dei testi, la valorizzazione dei gusti letterari dei singoli alunni e di gruppi di alunni, lo sviluppo di competenze digitali, nell’ambito di una classe ad indirizzo SDIA (Scienza dei dati e Intelligenza Artificiale), attraverso la creazione di un e-book con sezioni di audio lettura. Inoltre è stata valorizzato, nello spirito della condivisione laboratoriale del lavoro di gruppo, la creatività narrativa di uno o più alunni. Il lavoro guidato opportunamente dalla docente ha visto la realizzazione di micro sequenze di presentazione dei diversi generi letterari: giallo, fantastico e horror, fantascienza, fantasy, romanzo di formazione,autobiografia e memorialistica. Il genere come il brano è stato scelto e analizzato da alunne e alunni che hanno proposto un’analisi contestualizzata dei personaggi, dei temi e delle strutture narrative; nella sezione #adessotoccaanoi, le studentesse e gli studenti hanno sperimentato esercizi di scrittura creativa ispirati al genere e ai personaggi scelti in prospettiva aperta anche ai linguaggi della comunicazione digitale.

 

Fase 1: Brainstorming
Fase 2: Lezione frontale integrata dal problem solving e dalla discussione guidata a partire dalla lettura parziale o integrale di racconti e/o romanzi proposti dal libro di testo o suggeriti dalla docente o scelti liberamente dagli alunni
Fase 3: Creazione di un e-book attraverso lavori di gruppo in classe e a casa. Il lavoro guidato opportunamente dalla docente ha visto la realizzazione di micro sequenze di presentazione del genere letterario scelto e analizzato da alunne e alunni; individuazione del brano da proporre per un’analisi contestualizzata dei personaggi, dei temi e delle strutture narrative; nella sezione #adessotoccaanoi esercizi di scrittura creativa ispirati a genere e ai personaggi scelti da studentesse e studenti.

Verifica apprendimento

Valutazione sulla base della produzione di lavori multimediali e delle capacità di esposizione.
La valutazione finale ha tenuto conto dei seguenti criteri:
 possedere informazioni e conoscenze adeguate in base alle griglie di valutazione delle verifiche orali adottate dall’istituto;
ï‚· adeguata lettura dei testi, analisi, individuazione di analogie e differenze;
ï‚· saper condurre una consapevole e mirata ricerca in rete
ï‚· saper individuare fonti e risorse adeguate
ï‚· saper fare collegamenti e relazioni
ï‚· acquisizione di un metodo di lavoro efficace
 senso di responsabilità dimostrato nella partecipazione al lavoro di gruppo;
ï‚· recupero e progressi significativi
 adeguata conoscenza delle risorse in rete e adeguata competenza nell’uso degli strumenti digitali (app, piattaforme);
 livello di creatività e personalizzazione dei contenuti grafici e descrittivi utilizzati nel prodotto finale (utilizzo di AI generativa di immagini coerenti al testo; impaginazione dei racconti e pubblicazione online.

Schede didattiche correlate