Contenuto principale

Messaggio di avviso

                          a.s. 2019/2020            
CERTIFICAZIONI  
   CERTIFICAZIONI LINGUISTICHE

DOCENTE:

PROF. STEFANIA CISTERNINO

(per informazioni consultare la sezione specifica del SITO)

CERTIFICAZIONI INFORMATICHE

DOCENTE:

PROF. PIERA SCHIAVONE

per informazioni consultare la sezione specifica del SITO

           CERTIFICAZIONI CISCO

DOCENTE :

PROF. PIERA SCHIAVONE

(per informazioni consultare la sezione specifica del SITO)

                    PATENTINO DELLA ROBOTICA

DOCENTI RESPONSABILI:

PROF. CHIMENTI

PROF. MARINELLI

PROF. FRASCELLA

INCLUSIONE

 

 

REPETITA IUVANT 

DOCENTI:

LAERA

MESSINETTI

DI MARCANTONIO

 CREATTIVAMENTE

DOCENTI:

PROF. CETERA E DOCENTI DI ARTE E DI SOSTEGNO

ORIENTAMENTO UNIVERSITARIO

 
               PIANO LAUREE SCIENTIFICHE  

DOCENTI :

PROF. LABARILE

PROF. LABELLARTE

 

                                                              PROGETTO BIOTECNOLOGIE 

DOCENTE:

PROF. LUPO

(per informazioni consultare la sezione specifica del SITO)

                                 CORSO DI LOGICA 

RELATORE: DIRIGENTE SCOLASTICO PROF. ROCCO FAZIO

(in collaborazione con Associazione Genitori)

                                                          CHIMICA PER LE ECCELLENZE  

DOCENTE:

PROF. LISCO

                 PREPARAZIONE TEST DI INGRESSO 

 

DOCENTE:

PROF. LISCO

     PREPARAZIONE

         AL TAI DI INGEGNERIA 

DOCENTE:

PROF. AGHERBINO 

CORSO AUTOCAD

livello Base e livello Avanzato

DOCENTE:

PROF. PASCAZIO

TECNOLOGIA  

                                         DAL VIRTUALE AL REALE

CON LA STAMPA 3 D

DOCENTE: PROF. PASCAZIO PROF. CRISTANTIELLI
 PROGETTO ANTINTRUSIONE DOCENTE : PROF. HELALI
DOMOTICA DOCENTE: PROF. SERAFINO

 HOME AUTOMATION CON RASPBERRY

DOCENTE: PROF. HELALI
AUTOMODELLISMO E DRONI DOCENTE: PROF. VILLANOVA
TUTTO DRONI DOCENTE: PROF. HELALI
COSTRUIRE IL ROBOT DOCENTE: PROF. BRUNO

                                    MONTAGGIO COMPUTER

SALDATURA A STAGNO

DOCENTE: PROF. BRUNO

                                                 LA PROGRAMMAZIONE DI BASE

CON JAVA

DOCENTE: PROF. SERAFINO

ECCELLENZE

 

OLIMPIADI DI MATEMATICA

DOCENTE: PROF. NATILE MARTINO

      OLIMPIADI DELLA FISICA 

DOCENTE: PROF.  LABELLARTE

            OLIMPIADI DI ASTRONOMIA

DOCENTE: PROF. TARANTO

                                        CERTAMEN

LATINUM SYRACUSANUM

DOCENTE: PROF. GENTILE

LUDI CANOVIANI

 DOCENTE: PROF. GENTILE

AGONE LUGARA'

DOCENTE : PROF. VIGGIANO

CERTAMEN HORATIANUM

 DOCENTE: PROF. PROCINO

                           TENZONE DANTESCA

DOCENTE: PROF. MARTINO

LECTIO MAGISTRALIS 

DOCENTE:

PROF. MARTINO

(in collaborazione con Associazione Genitori)

          A TU PER TU CON GLI AUTORI DOCENTE: PROF. PROCINO

DEBATE

DOCENTE: PROF. LIPPOLIS

       

                LETTO,VISTO,ASCOLTATO

DOCENTE: PROF. LIPPOLIS

EVENTI LIVE SCUOLA 

UNISONA CINEMA

 DOCENTE: PROF. LEO (lettere)

             NEWSPAPERGAME

DOCENTE:

PROF. LEO (lettere)

                        C'ERA UNA SVOLTA

DOCENTE: PROF. VEROLI

                    PERCORSI FAI

DOCENTE: PROF. DONVITO MARIA ROSA
PROGETTI DI ISTITUTO  

PROGETTO TEATRO

DOCENTI: PROF. DEMICHELE, PROF. GATTI, PROF. VEROLI

VISITA AL SENATO

DOCENTE: PROF. AMMATURO

VIDEO

     MOBILITA' STUDENTESCA

DOCENTE:

PROF. A.T. ATTOLLINO

(per informazioni consultare la sezione specifica del SITO)

 

                TRENO DELLA MEMORIA 

 

 

DOCENTE:

PROF. SORIA

GIORNATA DELLA MEMORIA

DOCENTE: PROF. LIPPOLIS

BIBLIOCLUB

DOCENTE: PROF. VIGGIANO

              LA NOTTE NAZIONALE

            DEL LICEO CLASSICO

 

DOCENTI DEL LICEO CLASSICO
                  PROGETTO SALUTE   DOCENTI: PROF. LELLA E PROF. ARDILLO
               PROGETTO LEGALITA'  DOCENTI: PROF. LEO E  PROF. SANTOIEMMA
 PROGETTI ERASMUS  DOCENTI: D'APRILE E DE GIORGI
PROGETTI PON VARI DOCENTI
   
   

                           

 

                 a.s. 2018/2019          

 
            CERTIFICAZIONI LINGUISTICHE

DOCENTE RESPONSABILE PROF. STEFANIA CISTERNINO

(per informazioni consultare la sezione specifica del sito)

          CERTIFICAZIONI INFORMATICHE

DOCENTE RESPONSABILE PROF. PIERA SCHIAVONE

(per informazioni consultare la sezione specifica del sito)

              CERTIFICAZIONI CISCO

DOCENTE RESPONSABILE PROF. PIERA SCHIAVONE

(per informazioni consultare la sezione specifica del sito)

            CORSO DI INTRODUZIONE AD AUTOCAD

DOCENTE RESPONSABILE PROF. PASCAZIO

              MOBILITA' STUDENTESCA

DOCENTE RESPONSABILE PROF. A.T. ATTOLLINO

(per informazioni consultare la sezione specifica del sito)

              ERASMUS +

DOCENTI RESPONSABILI:

PROF. DE GIORGI-

PROF. D'APRILE

(per informazioni consultare la sezione specifica del sito)

              TEATRO LAB 2.0

DOCENTI RESPONSABILI:

PROF. DEMICHELE

PROF. VEROLI

PROF. CELIBERTI

          TRENO DELLA MEMORIA

DOCENTI RESPONSABILI:

PROF. SORIA

PROF. ARDILLO

          LECTIO MAGISTRALIS  

 DOCENTE RESPONSABILE:

PROF. MARTINO

(in collaborazione con Associazione Genitori)

         PROGETTO SALUTE

DOCENTI RESPONSABILI:

PROF. LELLA

PROF. ARDILLO

         CORSO DI LOGICA 

 

 

DOCENTI RESPONSABILI:

FUNZIONI STRUMENTALI DI AREA E

RELATORE: DIRIGENTE SCOLASTICO PROF. ROCCO FAZIO

(in collaborazione con Associazione Genitori)

 

       

        OLIMPIADI DI MATEMATICA 

DOCENTE RESPONSABILE: 

PROF. GADALETA

       

                                                OLIMPIADI DI ASTRONOMIA 

DOCENTE RESPONSABILE:

PROF. TARANTO

PIANO LAUREE SCIENTIFICHE 

 DOCENTI :

PROF. LABARILE

PROF. SCHIAVONE

PROF. ATTOLLINO

sito Università di Bari

 

             LA NOTTE NAZIONALE

            DEL LICEO CLASSICO

 

 

DOCENTI DEL LICEO CLASSICO

               CHIMICA PER LE ECCELLENZE

 

 DOCENTE:

PROF. LISCO

        

                PREPARAZIONE TEST DI INGRESSO           

 

 

DOCENTE:

PROF. LISCO

                            PROGETTO "MORO VIVE"

 DOCENTI: 

DIPARTIMENTO DI DIRITTO E DI STORIA

CORSO DI CITTADINANZA E COSTITUZIONE 

 DOCENTI DI DIRITTO
CORSO DI PREPARAZIONE ALLA SECONDA PROVA ITT (ELETTROTECNICA E SISTEMI)   PROF. GRITTI E MARINELLI
  PROGETTO CREATIVAMENTE DOCENTI DI ARTE E DI SOSTEGNO
  IL PARLAMENTO DEI GIOVANI PROF. LIPPOLIS
"GIORNATA DELLA MEMORIA" DIPARTIMENTO DI STORIA E FILOSOFIA E DIPARTIMENTO DI ARTE
  NEWSPAPERGAME PROF. LEO (lettere)

 

 OLIMPIADI DELLA CULTURA E DEL TALENTO

PROF. LUOTTO

 PROGETTO DANZARE FRA I BANCHI

PROF. ANELLI E GRUPPO H

 

 

PROGETTO BIOTECNOLOGIE 

 

 

 

 

 PROF. LUPO
   
a.s. 2017/2018  
   
 
 
 
   
 Notte Liceo Classico 2018  
   
 Progetto Comenius Bilaterale "Let's meet our history, let's share our models"  
 Progetto Comenius "The European Traveller Guide"  

 


In progress